Powered by Invision Power Board

Внимание! Мы теперь находимся здесь.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) [ Выслать повторно письмо для активации ]
> Новости от администрации форума
Дата
Новость
Ссылка
[9.07.2010]
Инструкции по использованию функций форума
[подробнее]
[13.01.2010]
Подтверждение регистраций
[подробнее]

О...
Разрешается публиковать как текст интервью, так и видео. В публикуемом материале обязательно указать источник интервью.

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> В творчестве не должно быть корыстных целей, Бутусов
Member Offline salamander
Отправлено: 10 Декабря 2010, 22:05

Завсегдатый

Из: Ижевск

Бутусов: В творчестве не должно быть корыстных целей

Лидер "Ю-Питера" - музыкант, обладающий различными талантами. В качестве архитектора он проектировал станции Екатеринбургского метро. Хорошо рисует. А в туре, посвященном 25-летию "Наутилуса Помпилиуса", попробовал себя и в качестве писателя.

- Турне "НауБум" продолжается уже второй год. Вы собираете регулярные аншлаги по России, и, наверное, все чаще вам предлагают возродить группу в "золотом составе"?

- Сейчас мы доигрываем остатки "НауБума" уже за пределами родины, - рассказывает "Российской газете" музыкант. - Но что касается "Наутилуса Помпилиуса", то я считаю, что мы уже сполна воздали уважение этой группе. Да, мне очень нравится, как зазвучали теперь некоторые наши известные песни, в частности "Зверь" с альбома "Титаник". Однако мы все тщательно обдумали и пришли к выводу, что сейчас наступило время высказаться самим "юпитерам". Будем делать новую программу и уже вскоре намерены заняться очередным альбомом "Ю Питера". Но сказать, насколько скорым будет его воплощение, мне пока трудно. Зато во время долгих разъездов по стране на поездах я записывал свои впечатления, наблюдения и сюжеты в ноутбук. Нарезал по 30-40 страниц. И уже почти закончил свою первую книгу, ее рабочее название "Архия". Она состоит из четырех частей. Но раскрывать ее содержание пока не буду.

- Удается ли во время почти не прекращающихся гастролей сочинять и новые песни?

- Да, ведь мысли могут приходить в любой момент. Очень важно только придумать способы их хранения и развития. Поэтому я и вожу с собой ноутбук. Ну и гитара в туре, понятно, всегда со мной. Конечно, идеальная обстановка для сочинительства - это своя рабочая студия. Но можно довольствоваться и наличием головы, в которой идет какой-то постоянный созидательный процесс. И это, в общем-то, самое главное.

- Большой музыкальный и житейский опыт наверняка научил вас создавать оптимальную обстановку для творчества и вдохновения?

- Нет. Может, к сожалению, но скорее всего - к счастью. Воодушевление - это для меня пока непредсказуемый момент, как чудесный подарок.

- Ваш предпоследний альбом "Модель для сборки" был записан с доминирующим влиянием электронной музыки и модных компьютерных технологий. Вы намеренно планировали расширить таким образом свою аудиторию - уже за счет нового поколения, выросшего в пору тотального компьютерного бума?

- Да нет, конечно. И в целом планы я строю только на основе определенной уверенности и воодушевления, а уже потом обязываюсь их выполнять. Но в творчестве все должно быть исключительно по наитию и без каких-либо корыстных целей.

Сколько раз я ни пытался внушить себе и другим, что сейчас сделаю нечто восхитительное, - ничего не получалось. Такие вещи происходят сами по себе, то есть свыше.

- Впервые с альбома "Наутилуса Помпилиуса" 1997 года "Яблокитай" вы записывали последний диск "Богомол" полностью за рубежом. Причем несколько недель подряд, скрывшись от повседневной суеты. В итоге релиз получился, на мой взгляд, несколько технократичным, отстраненным и мрачновато-монотонным. С единственным хитом "Скажи мне птица"... Может быть, при написании песен вам не очень полезно надолго отвлекаться от привычных житейских условий?

- "Богомол" - гитарный альбом. И мы им вполне довольны. А записывали его в Испании, потому что хотели попасть в обстановку возвышенной горной атмосферы. Студия "Гизмо" как раз и находилась на невысокой горе в Андалузии. Уровень студии всегда мобилизует и настраивает. Но будем ли мы записывать следующий альбом тоже там?! Нет, не уверен.

- Российские рок-звезды в отличие от зарубежных все реже выпускают полновесные альбомы, предпочитая выкладывать отдельные песни в Сети. Считают, что при развитии Интернета и пиратства традиция издавать CD и LP отмирает. Вы-то, похоже, не согласны?

- Да, мне по-прежнему нравится формат альбома, неважно, на чем он выдан или издан. На пленке, на виниловой пластинке, компакт-диске. Даже пусть хоть на булавочной головке или на маковом зерне. И я, безусловно, продолжу записывать диски, а не отдельные песни-синглы. Пусть, может, это и невыгодно коммерчески. Но мне так больше нравится.

- Кого вы можете назвать сегодня своими друзьями или единомышленниками в рок-музыке?

- The Beatles, Led Zeppelin, The Doors. А также - Георгия Каспаряна, Бориса Гребенщикова, Константина Кинчева и многих других.

- Знаю, что вы иногда ходите в гости к питерским друзьям-музыкантам. Как правило, каждый не без гордости предпочитает дарить друг другу свои новые диски или видеопрограммы. Вы тоже?

- Последнее время я часто дарю друзьям свои картинки. Есть и другие, на мой взгляд, не менее важные подарки: цветы, конфеты, хорошее настроение и радость общения.

- У вас четверо детей: три дочки и маленький сын. Есть возможность даже создать небольшой семейный ансамбль. Наверняка же Бутусовы-младшие тоже интересуются музыкой?

- Все мои дети проявляют себя по-разному. Третья дочь, Софья, например, хорошо рисует. Вот только особенных признаков рвения к музыке ни у кого из них пока так и не проявилось...

Источник: newsmusic.ru

--------------------

user posted image
user posted image
Если тебе нравится “роботообразный” стиль жизни: вставать рано утром, завтракать, идти на работу, работать, приходя с работы, ужинать и снова ложиться спать, без каких-либо эмоций, проявлений души, характера! Если в тебе нет стремления к высшему, если тебе безразличны слова в тексте песни (если ты можешь слушать Бритни Спирс), то Rock не для тебя. Он отличается от других музыкальных стилей отсутствием ориентирования на танцевальные мотивы. Рок создан для произведений, несущих гораздо большую социальную значимость. Но стоит помнить, что сам по себе Рок – ничто, ибо не люди для Рока, а Рок создан людьми для людей и нуждающийся в них.

Всего хорошего!
Quote Post
Member Offline XRumerTest
Отправлено: 20 Февраля 2018, 07:58

Активный

Hello. And Bye.
PMEmail PosterIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
Quote Post
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия